И пробил час. Удар обрушен первый

«И пробил час. Удар обрушен первый, -
От Сталинграда пятится злодей.
И ахнул мир, узнав, что значит верность,
Что значит ярость верящих людей».
Ольга Берггольц. «Сталинграду»
 
В память о Сталинградской битве 2 февраля в Гербаевской библиотеки прошел урок мужества «Горели Волга, воздух и земля…». На мероприятии рассказали ребятам о знаменитой битве за освобождение Сталинграда. Учащиеся узнали о том, что продолжалась она 200 дней и ночей, о доме Павлова, которому дали фамилию сержанта Павлова, оборонявшего дом, о главной высоте - Мамаеве кургане. Узнали об отважных бойцах, которые бились за каждую улицу и дом, о том, что в Сталинградской битве проявляли мужество не только взрослые, но и дети.

Мероприятие сопровождалось просмотром аудио- и видеофрагментов о подвиге русского народа в Сталинградской битве.  По местам боевой славы - композиционному центру памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане, была совершена видео экскурсия.

В память о солдатах погибших, защищая, город-герой зажгли поминальные свечи и почтили минутой молчания.

К мероприятию в библиотеке оформлена книжная выставка «Сталинград! Это было!». Школьники охотно познакомились с книгами, которые рассказывают о битве за Сталинград: документальные произведения, сборники очерков, воспоминания участников тех событий. Также были представлены произведения: М. Шолохова «Они сражались за Родину», К. Симонова «Солдатами не рождаются», Ю. Бондарева «Горячий снег», В. Некрасова «В окопах Сталинграда» и другие.
JoomShaper